Rechercher

Contact

Médiathèque de Belley

Palais épiscopal
Rue des Cordeliers
01300 BELLEY

04 79 81 47 70

mediatheque@belley.fr

 

Retrouvez nous sur Facebook

 

 

Partager "Contact (menu gauche)" sur facebookPartager "Contact (menu gauche)" sur twitterLien permanent

Christophe LIDON

 

Christophe Lidon est un metteur en scène de théâtre français. Depuis la création de sa Compagnie, en 1991, Christophe Lidon a mis en scène une soixantaine de spectacles sur des scènes du théâtre public (Comédie-Française, Opéra Bastille, Centre national des arts du cirque) comme du théâtre privé, en France comme à l'étranger.

Il a abordé toutes sortes de textes, des plus grands classiques (Racine, Diderot, Shakespeare, Molière, Tchekhov, Goldoni…) aux créations contemporaines (Durringer, Barrico, Schmitt, Rault, Siméon) et signé quelques-uns des grands succès critiques et publics de ces dernières années, avec Danielle Darrieux, Robert Hirsch, Claude Rich, Danièle Lebrun, Roland Giraud, Isabelle Carré, Samuel Labarthe, …
Christophe Lidon dirige par ailleurs le CADO, Centre national de création Orléans-Loiret.

Mises en scène

  • 1991 : La Fausse Suivante de Marivaux, théâtre du Musée Cognacq-Jay
  • 1991 : La Nuit et le Moment de Crébillon fils, Festival d’Avignon off, théâtre du Lucernaire
  • 1992 : Les Lettres de la Marquise de M* au Comte de R* d'après Crébillon fils, théâtre du Musée Cognacq-Jay
  • 1992 : La Double Inconstance de Marivaux, Festival d’Avignon off,
  • 1992 : Le Hasard au coin du feu de Crébillon fils, Festival d’Avignon off,
  • 1993 : Mademoiselle Julie de August Strindberg, Festival d’Avignon off,
  • 1993 : Le Sylphe de Crébillon fils, Festival d’Avignon off,
  • 1994 : La Locandiera de Carlo Goldoni, Festival d’Avignon off, théâtre du Lucernaire
  • 1994 : Andromaque de Racine, Festival d’Avignon off, théâtre Daniel-Sorano, théâtre Mouffetard
  • 1995 : Paradoxe sur le comédien de Denis Diderot, théâtre du Musée Cognac-Jay, théâtre de Pertuis, Herblay, Valenciennes, Festival d’Avignon off
  • 1995 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare, Festival d’Avignon off
  • 1996 : Les Bonnes de Jean Genet, Festival d’Avignon off, Franconville, Château-Thierry, Herblay
  • 1997 : Marie Tudor de Victor Hugo, centre culturel d’Herblay, Centre Culturel de Franconville, Valenciennes, Festival de Sarlat, C.C. de Bouguenais, Théâtre 14
  • 1997 : George Dandin de Molière, Festival d’Avignon off, Théâtre 14
  • 1998 : La Mouette d'Anton Tchekhov, théâtre de la Criée, Théâtre Silvia-Monfort, Festival d'Anjou, Festival de Ramatuelle
  • 1999 : L'Œuf de Félicien Marceau, Théâtre Mouffetard, théâtre Daniel Sorano, Festival d’Avignon off 2002
  • 2000 : Leçon de nuit d'après Point de lendemain de Dominique-Vivant Denon, Petit Théâtre de Paris
  • 2000 : La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni, Création Festival d'Anjou, Festival de Carpentras, Festival de La Baule, Festival de Sarlat, Festival de Ramatuelle
  • 2001 : La Nuit à l'envers de Xavier Durringer, création au Studio de la Comédie-Française
  • 2002 : Le Misanthrope de Molière, Centre d’art et de culture de Meudon, Théâtre Alexandre Dumas de Saint-Germain-en-Laye, Théâtre 13, Comédie de Picardie Amiens, Théâtre 95 Cergy Pontoise, La halle de Villars de Fontainebleau, Centre Culturel Saint-Exupéry de Franconville
  • 2002 : Le Petit Violon, de Jean-Claude Grumberg, Centre d’art et de culture de Meudon, Théâtre de la Criée, Festival d’Avignon off
  • 2003 : Bye bye Prospero d'après un livret de Jean-Louis Bauer, spectacle de fin d’études de la 14e promotion de l’École supérieure des Arts du Cirque de Châlons-en-Champagne, La Villette
  • 2003 : Maison de poupée d'Henrik Ibsen, Centre d’art et de culture de Meudon et à La Halle Bréaut de Fontainebleau
  • 2003 : Oscar et la Dame rose d'Éric-Emmanuel Schmitt, Comédie des Champs-Élysées
  • 2004 : Romance en fa de Sophie Artur et Sylvie Audcoeur, Illustre Théâtre Pézenas
  • 2004 : Mister Cauchemar de Valérie Alane, Opéra Bastille
  • 2004 : Mises au placard de Valérie Alane, Jean-Louis Bauer, Guillaume Hasson, Philippe Sabres, Centre d’Art et de Culture de Meudon, Théâtre d’Orly
  • 2004 : L'Évangile selon Pilate d'Éric-Emmanuel Schmitt, Théâtre Montparnasse
  • 2005 : La Nuit des oliviers d'Éric-Emmanuel Schmitt, Théâtre du Petit-Montparnasse
  • 2005 : Soie d'Alessandro Baricco, Studio des Champs-Elysées
  • 2006 : Dieu habite Düsseldorf de Sébastien Thiéry, Théâtre des Mathurins
  • 2006 : Ma vie avec Mozart d'Éric-Emmanuel Schmitt, fantaisie en paroles et musique, Théâtre Montparnasse
  • 2006 : Des yeux de soie de Françoise Sagan, Théâtre du Lucernaire
  • 2007 : Histoires d'Hommes de Xavier Durringer, Festival des Petites Formes Champigny-sur-Marne
  • 2007 : L’Arbre de joie de Louis-Michel Colas et David Khayat, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 2007 : L’Éducation de Rita de Willy Russel, Théâtre Mouffetard
  • 2008 : Variations énigmatiques d'Éric-Emmanuel Schmitt, Théâtre de La Villaroel Barcelone
  • 2008 : La Plus Petite Femme du monde de Valérie Alane, Festival des Petites Formes Champigny-sur-Marne
  • 2008 : La Trilogie du pommier de Valérie Alane, Festival des Petites Formes Champigny-sur-Marne
  • 2008 : L'Antichambre de Jean-Claude Brisville, Théâtre Hébertot
  • 2008 : Le Banc de Gérald Sibleyras, Théâtre Montparnasse
  • 2008 : Maestro de Hrafnhildur Hagalin, Théâtre du Chêne Noir
  • 2008 : Le Diable rouge d'Antoine Rault, théâtre Montparnasse
  • 2008 : Les poissons ne meurent pas d'apnée d'Emmanuel Robert-Espalieu, théâtre Marigny
  • 2009 : Bonté divine de Frédéric Lenoir et Louis-Michel Colla, théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 2009 : Nathalie de Philippe Blasband, Théâtre Marigny
  • 2009 : La serva amorosa de Carlo Goldoni, Théâtre Hébertot
  • 2009 : Délire à deux d'Eugène Ionesco, Théâtre du Chien qui Fume Festival d'Avignon Off
  • 2009 : FX de Michael Stampe, Théâtre du Chêne Noir Festival d'Avignon Off, théâtre du Lucernaire
  • 2009 : Les Dames du jeudi de Loleh Bellon, Centre national de création d'Orléans, théâtre de l'Œuvre
  • 2010 : Une comédie romantique de Gérald Sibleyras, théâtre Montparnasse
  • 2010 : Le Vieux Juif blonde d'Amanda Sthers, théâtre des Mathurins
  • 2010 : Les Dames du jeudi de Loleh Bellon, théâtre de l'Œuvre
  • 2010 : Kiki van Beethoven d'Éric-Emmanuel Schmitt, théâtre de l'Œuvre
  • 2011 : Lettre d'une inconnue de Stefan Zweig, théâtre des Mathurins
  • 2011 : L'Intrus d'Antoine Rault, Comédie des Champs-Élysées
  • 2012 : Peggy Guggenheim de Lanie Robertson, théâtre de la Huchette, théâtre du Petit-Montparnasse,
  • 2012 : Pensées secrètes de David Lodge, théâtre Montparnasse
  • 2012 : L'Alouette de Jean Anouilh, théâtre Montparnasse, Centre national de création d'Orléans
  • 2012 : Zéro s'est endormi ? de Valérie Alane, théâtre Artistic Athévains
  • 2013 : La Vénus au phacochère de Christian Siméon, théâtre de l'Atelier
  • 2013 : Un homme trop facile d'Éric-Emmanuel Schmitt, théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 2013 : Une journée particulière d'Ettore Scola, théâtre du Chêne Noir, Festival d'Avignon
  • 2014 : La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 2014 : La Tempête de William Shakespeare, Centre national de création d'Orléans
  • 2014 : La Colère du Tigre de Philippe Madral, Théâtre Montparnasse
  • 2015 : Toi et tes rêves d'Antoine Rault, Festival d'Avignon
  • 2015 : Happyend.com d'A. Dufresne et V. Loury, Festival d'Avignon
  • 2015 : Nouveau départ d'Antoine Rault, Festival d'Avignon, Théâtre des Variétés
  • 2016 : L’impresario de Smyrne de Carlo Goldoni, Centre national de création d'Orléans
  • 2017 : Un fil à la patte de Georges Feydeau, Centre national de création d'Orléans
  • 2017 : L'Art de Suzanne Brut de Michael Stampe, Théâtre des Déchargeurs, Paris
  • 2017 : La Légende d'une vie de Stefan Zweig, Centre national de création d'Orléans, Théâtre Montparnasse, Paris
  • 2018 : Between yesterday and tomorrow de Michel Legrand avec Natalie Dessay, Th. des Champs Elysées, Paris
  • 2018 : « La vie rêvée d’Helen Cox » d’Antoine Rault, Théâtre La Bruyère, Paris
  • 2018 : « Terminus » d’Antoine Rault, Centre national de création d’Orléans
  • 2019 : La Vie Est un Songe de Pedro Calderón de la Barca Centre national de création d’Orléans Loiret
  • 2020 : Mademoiselle Julie de August Strindberg, Centre national de création d'Orléans

Liens externes

  • Site officiel

Prix et nominations

  • Molières 2009 : nomination au Molière du théâtre privé pour Le Diable rouge d'Antoine Rault, Théâtre Montparnasse
  • Molières 2010 : nomination au Molière du théâtre privé pour La serva amorosa de Carlo Goldoni, Théâtre Hébertot
  • Portail du théâtre

Ce contenu est mis à disposition selon les termes de Licence Creative Commons Attribution - Partage dans les Mêmes Conditions 3.0

Source : Article Christophe LIDON de Wikipédia

Contributeurs : voir la liste

Termes associés

DVD AdultesThéâtre792.1

DVD

Afficher "L'Evangile selon Pilate"